Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 09:59

В учреждении созданы комфортные условия?

ПОЛОЖЕНИЕ о первичной профсоюзной организации и ее выборных органах Положение о превичной

на собрании профкома

от 10.09.2012 г.

о первичной профсоюзной организации и ее выборных органах

муниципального бюджетного  дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад № 68»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Первичная профсоюзная организация Детского сада № 68 (далее Предприятие) создана на добровольных началах работниками, для защиты своих социально-трудовых прав и интересов.

1.2. Первичная профсоюзная организация (далее по тексту "профорганизация"):

1.2.1. Независима от управленческих структур Предприятия и руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, Законом "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности", другими Законами РФ и ее субъектов, нормативными документами, отраслевым Уставом профсоюза, постановлениями вышестоящих профорганов, настоящим Положением.

1.2.2. Обладает правами юридического лица, которые осуществляет через профсоюзный комитет (далее профком). Имеет расчетный (текущий) счет, в т.ч. валютный, печать и штампы образцов, установленных ЦК профсоюза.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, СПОСОБЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Основная задача профорганизации - повышение жизненного уровня членов профсоюза, работников предприятия, выражение и защита их прав и интересов в области труда, быта, отдыха и здоровья.

2.2. Профорганизация представляет и защищает права и интересы членов профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - всех работников независимо от членства в профсоюзах.

2.3. Целями и задачами профсоюза являются:

- защита права на труд, отвечающего требованиям безопасности, санитарной гигиены, экологии;

- защита права на меры, необходимые для нормального воспроизводства рабочей силы (производственный быт, отдых, охрана здоровья);

- обеспечение справедливой и своевременной оплаты труда;

- содействие обеспечению гарантий занятости;

- социальная защита работников.

2.4. Для реализации своих целей и задач профсоюз:

- ведет переговоры и заключает коллективные договоры, участвует в заключении других соглашений и договоров, контролирует их выполнение;

- осуществляет общественный контроль за охраной труда;

- участвует в коллегиальных органах управления Предприятием;

- оказывает правовую, материальную и иную помощь членам профсоюза;

- может пользоваться государственными средствами массовой информации;

- организует и проводит в необходимых случаях коллективные действия профсоюза (собрания, митинги, шествия, пикетирования, забастовки и др.).

2.5. Профком участвует в управлении государственными фондами социального страхования, занятости, медицинского страхования, пенсионного и другими фондами, формируемыми за счет страховых взносов работодателей и работников, а также осуществляет общественный контроль за использованием средств этих фондов.

2.6. Принимает в установленном порядке меры по защите интересов высвобождаемых работников - членов профсоюза перед работодателем и в суде.

2.7. Профсоюз, его выборные органы могут заниматься предпринимательской, внешнеэкономической деятельностью, создавать банки, фонды, совместные и иные предприятия; осуществлять другую деятельность, не противоречащую законодательству, Уставу и настоящему Положению.