Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 10:51

Сотрудники образовательного учреждения вежливы и доброжелательны?

25 способов снятия психоэмоционального напряжения у детей

Маленькие дети нередко находятся в состоянии высокого психоэмоционального и, как следствие, мышечного напряжения. Виной тому может быть адаптационный стресс, возрастные и индивидуальные особенности, беспокойства ребенка, просто - усталость.

Вниманию педагогов, воспитателей предлагаем различные способы – игры и упражнения, которые помогут снять психоэмоциональное на­пряжение у детей,  создать  у них положительные  эмоции, успокоить их в нужный момент.

Все представленные ниже игры и упражнения для удобства применения разделены на 5 групп:

1. Игры и упражнения, помогающие достичь состояния релаксации путем чередования сильно­го напряжения и быстрого расслабления основных мышц тела;
  2. Игры, помогающие расслабиться путем чередования рит­мичного дыхания и дыхания с задержкой;
  3. Подвижные игры на снятие психоэмоционального напряжения;
  4. Игры с прищепками – релаксация достигается путем сжимания и разжимания кистями рук обычной бельевой прищепки;
  5. Игры - «усыплялки», колыбельные.

В каждой группе по 5 игр и упражнений - так в рабочем арсенале воспитателя появляется 25 способов, которые можно использовать уже сегодня с ребятишками своей группы. Особых возрастных ограничений нет, но требуется особая внимательность и чуткость со стороны педагога: одну игру закончить пораньше, другую повторить несколько раз и т.д. Также важно наблюдать за поведением детей и их реакцией.

Безусловно, представленный список неполный и его можно будет дополнять другими играми и упражнениями по вашему желанию. Читать полностью